Auction March Auction Part II.
You are interested in works by Eugen Spiro?
We are happy to inform you, if works by Eugen Spiro are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1586
°Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York
LANDSCHAFT BEI SPLIT Blick von einer Anhöhe mit Olivenbäumen und Sträuchern auf die Bucht von Split (Spalato). Am Meereshorizont gegenüberliegende Landzunge. Nahe des Ufers ein Segelschiff, weiter hinten ein Dampfer. Das Gemälde weist den typischen Stil der frühen Jahre des Künstlers auf, mit nachimpressionistischen, leicht expressiven Zügen. Öl/Lwd. 62 x 75 cm. Re. u. sign. Auf dem Rahmen verso Rahmenhersteller-Etikett: “Artiges-Schleiper-Brüssel“. Literatur: Wilko von Abercron, Eugen Spiro, Ansbach, 1990. Alexander-Chr. Rauch, Artikel Eugen Spiro in Bruckmanns Lexikon der Münchener Malerei. Bd. IV, München, 1994, S.373-375 mit Abbildungen. (530388)
Catalogue price € 8.500 - 10.000
Catalogue price€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eugen Spiro is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eugen Spiro?
You would like to sell a work by Eugen Spiro?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.