Ricerca Franz Joseph Winter nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 26 marzo 2004
Siete interessati alle opere di Franz Joseph Winter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Joseph Winter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
110
Franz Joseph Winter um 1690 - nach 1756 wohl in München, Werkstatt-Wiederholung
Paar Portraitbildnisse: KURFÜRST KARL ALBRECHT VON BAYERN UND KURFÜRSTIN MARIA AMALIE VON BAYERN Zwei Gegenstücke, halbfigurige Darstellung. Der Kurfürst und spätere Kaiser Karl VII. (1697-1745) in Rüstung und mit Orden vom Goldenen Vlies (Erbauer der Amalienburg in Nymphenburg). Die Kurfürstin Maria Amalie (1701-1756) in dekolltiertem Brokatgewand mit hochgesteckter, weiß-gepuderter Frisur und Perlendiadem im Haar, rotem Umhang mit Hermelinfutter und steinbesetzten Agraffen; mit ausdrucksvollem, anmutig wiedergegebenem Gesicht. Jeweils Öl/Lwd.. 81 x 65 cm, bzw. 81 x 64,5 cm. rest. Im Rokoko-Rahmen mit Muschel- und Akanthusdekor. Anmerkung: Portrait-Bildnisse von der Hand des Künstlers im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. (530813)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Joseph Winter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Joseph Winter?
Volete vendere un′opera di Franz Joseph Winter?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.