Votre recherche Franz Joseph Winter dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 26 mars 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Joseph Winter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Joseph Winter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
110
Franz Joseph Winter um 1690 - nach 1756 wohl in München, Werkstatt-Wiederholung
Paar Portraitbildnisse: KURFÜRST KARL ALBRECHT VON BAYERN UND KURFÜRSTIN MARIA AMALIE VON BAYERN Zwei Gegenstücke, halbfigurige Darstellung. Der Kurfürst und spätere Kaiser Karl VII. (1697-1745) in Rüstung und mit Orden vom Goldenen Vlies (Erbauer der Amalienburg in Nymphenburg). Die Kurfürstin Maria Amalie (1701-1756) in dekolltiertem Brokatgewand mit hochgesteckter, weiß-gepuderter Frisur und Perlendiadem im Haar, rotem Umhang mit Hermelinfutter und steinbesetzten Agraffen; mit ausdrucksvollem, anmutig wiedergegebenem Gesicht. Jeweils Öl/Lwd.. 81 x 65 cm, bzw. 81 x 64,5 cm. rest. Im Rokoko-Rahmen mit Muschel- und Akanthusdekor. Anmerkung: Portrait-Bildnisse von der Hand des Künstlers im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. (530813)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Joseph Winter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Joseph Winter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Joseph Winter?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.