Aste Aste dicembre parte I.
Siete interessati alle opere di Friedrich Voltz?
433
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen - 1886 München
DER KANONENSCHUSS Bayerische Artilleristen in Uniform neben einer Kanone im Moment des Abschusses, wobei der helle Lichteffekt auf den Betrachter zugerichtet ist. An der linken Seite weitere zwei behelmte Soldaten. Aquarell über Tusche/Papier. Das Blatt ist wohl als Diaphanbild gearbeitet, auf der Rückseite sind die Hauptfarben an der jeweiligen Stelle der Vorderseite wiederholt um die Farbkraft des Blattes bei Hinterleuchtung zu verstärken. Das Zentrum des wolkigen Kanonenschusses ist mit Wachs behandelt um völliges starkes Licht bei Hinterleuchtung zu erzeugen. Aus dem Nachlass Friedrich Voltz. 30 x 20 cm. Verglast und gerahmt. (442082)
Prezzo del catalogo € 700 - 910
Prezzo del catalogo€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Friedrich Voltz?
Volete vendere un′opera di Friedrich Voltz?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.