Aste Aste dicembre parte I.
Siete interessati alle opere di Johann Heinrich Schröder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Heinrich Schröder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
295
Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Schüler von J. H. Tischbein
KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN Die Dargestellte im Profil wiedergegeben. Die Schulter schräg zum Bild dem Betrachter zugewandt mit Blick nach links oben vor dunkel-wolkigem Hintergrund. Das dunkelbraune Haar zusammengebunden. Sie trägt ein weißes Unterkleid und einen dunkelblauen Umhang. Das Portraitbildnis im Oval gerahmt mit steingrau abgesetzten Ecken zum Hochrechteck.
Prezzo del catalogo € 20 - 26
Prezzo del catalogo€ 20 - 26
$ 21 - 28
£ 18 - 23
元 156 - 203
₽ 1,989 - 2,586
Öl/Lwd. Doubliert. 49,6 x 37,8 cm. Anmerkung: Nach diesem Gemälde wurde von Ferdinand Ruscheweyk ein Kupferstich gefertigt der unter dem Portrait-Oval bezeichnet ist: LUISE regierende Königin von Preussen Seiner Majestät dem Könige allerunterthänigst gewidmet von Ferd. Ruscheweyk. Rechts unten bezeichnet “gestochen von Ruscheweyk“ und links unten bezeichnet “gemalt von Schröder“. Vgl. den hier abgebildeten Kupferstich. (490998)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Heinrich Schröder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Heinrich Schröder?
Volete vendere un′opera di Johann Heinrich Schröder?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.