Vente Vente en décembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Heinrich Schröder?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Heinrich Schröder vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
295
Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Schüler von J. H. Tischbein
KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN Die Dargestellte im Profil wiedergegeben. Die Schulter schräg zum Bild dem Betrachter zugewandt mit Blick nach links oben vor dunkel-wolkigem Hintergrund. Das dunkelbraune Haar zusammengebunden. Sie trägt ein weißes Unterkleid und einen dunkelblauen Umhang. Das Portraitbildnis im Oval gerahmt mit steingrau abgesetzten Ecken zum Hochrechteck.
Prix de catalogue € 20 - 26
Prix de catalogue€ 20 - 26
$ 21 - 28
£ 18 - 23
元 156 - 203
₽ 1,989 - 2,586
Öl/Lwd. Doubliert. 49,6 x 37,8 cm. Anmerkung: Nach diesem Gemälde wurde von Ferdinand Ruscheweyk ein Kupferstich gefertigt der unter dem Portrait-Oval bezeichnet ist: LUISE regierende Königin von Preussen Seiner Majestät dem Könige allerunterthänigst gewidmet von Ferd. Ruscheweyk. Rechts unten bezeichnet “gestochen von Ruscheweyk“ und links unten bezeichnet “gemalt von Schröder“. Vgl. den hier abgebildeten Kupferstich. (490998)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Heinrich Schröder sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Heinrich Schröder?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Heinrich Schröder?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.