Auction December Auction Part I.
You are interested in works by Johann Heinrich Schröder?
We are happy to inform you, if works by Johann Heinrich Schröder are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
295
Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Schüler von J. H. Tischbein
KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN Die Dargestellte im Profil wiedergegeben. Die Schulter schräg zum Bild dem Betrachter zugewandt mit Blick nach links oben vor dunkel-wolkigem Hintergrund. Das dunkelbraune Haar zusammengebunden. Sie trägt ein weißes Unterkleid und einen dunkelblauen Umhang. Das Portraitbildnis im Oval gerahmt mit steingrau abgesetzten Ecken zum Hochrechteck.
Catalogue price € 20 - 26
Catalogue price€ 20 - 26
$ 21 - 28
£ 18 - 23
元 156 - 203
₽ 1,989 - 2,586
Öl/Lwd. Doubliert. 49,6 x 37,8 cm. Anmerkung: Nach diesem Gemälde wurde von Ferdinand Ruscheweyk ein Kupferstich gefertigt der unter dem Portrait-Oval bezeichnet ist: LUISE regierende Königin von Preussen Seiner Majestät dem Könige allerunterthänigst gewidmet von Ferd. Ruscheweyk. Rechts unten bezeichnet “gestochen von Ruscheweyk“ und links unten bezeichnet “gemalt von Schröder“. Vgl. den hier abgebildeten Kupferstich. (490998)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Heinrich Schröder is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Heinrich Schröder?
You would like to sell a work by Johann Heinrich Schröder?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.