Aste Aste dicembre parte II.
Siete interessati alle opere di Peter Kraemer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Kraemer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1588
Peter Kraemer II. 1857 Philadelphia - nach 1936 Diessen/Ammersee
MÜNCHNER ZEITUNGSVERKÄUFER Alter Mann mit Hut und Umhängetasche unter dem Arm einen Stapel der Münchner neuesten Nachrichten sowie in der Hand Ansichtskarten, oben aufliegend eine Ansichtskarte mit Ansicht des Münchner Frauendoms. In der rechten Hand hält er das Titelblatt der Berliner illustrierten Zeitung mit dem Portrait Hindenburgs. Wasserfarben/Gouache/Karton. 22,5 x 19 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Diessen a. A. Anmerkung: Verso eigenhändiger Brief des Künstlers mit Umschlag an Herrn Dr. Riegler-Kissingen mit folgendem, für das Werk des Künstlers interessantem Wortlaut: Herr Petersen schrieb mir, dass Sie den M. Zeitungsverkäufer von meiner Hand erwarben. Es freute mich sehr, zu hören, dass Sie ein Verehrer meiner Kunst sind. Sie werden wohl auch den Eindruck haben, dass diese genaue und anstrengende Arbeit viel Geduld - aber auch große Liebe erfordert - noch dazu von einem ins 79. Jahr gehenden alten Künstlers, der Sie hiermit hohachtungsvoll begrüßt. Peter Kraemer, Senior. Diesen A.A. 10.06.36. Umschlag mit Hindenburg-Briefmarke abgestempelt mit dem nämlichen Datum. (502672)
Prezzo del catalogo € 600 - 780
Prezzo del catalogo€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Kraemer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Kraemer?
Volete vendere un′opera di Peter Kraemer?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.