Auction December Auction Part II.
You are interested in works by Peter Kraemer?
We are happy to inform you, if works by Peter Kraemer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1588
Peter Kraemer II. 1857 Philadelphia - nach 1936 Diessen/Ammersee
MÜNCHNER ZEITUNGSVERKÄUFER Alter Mann mit Hut und Umhängetasche unter dem Arm einen Stapel der Münchner neuesten Nachrichten sowie in der Hand Ansichtskarten, oben aufliegend eine Ansichtskarte mit Ansicht des Münchner Frauendoms. In der rechten Hand hält er das Titelblatt der Berliner illustrierten Zeitung mit dem Portrait Hindenburgs. Wasserfarben/Gouache/Karton. 22,5 x 19 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Diessen a. A. Anmerkung: Verso eigenhändiger Brief des Künstlers mit Umschlag an Herrn Dr. Riegler-Kissingen mit folgendem, für das Werk des Künstlers interessantem Wortlaut: Herr Petersen schrieb mir, dass Sie den M. Zeitungsverkäufer von meiner Hand erwarben. Es freute mich sehr, zu hören, dass Sie ein Verehrer meiner Kunst sind. Sie werden wohl auch den Eindruck haben, dass diese genaue und anstrengende Arbeit viel Geduld - aber auch große Liebe erfordert - noch dazu von einem ins 79. Jahr gehenden alten Künstlers, der Sie hiermit hohachtungsvoll begrüßt. Peter Kraemer, Senior. Diesen A.A. 10.06.36. Umschlag mit Hindenburg-Briefmarke abgestempelt mit dem nämlichen Datum. (502672)
Catalogue price € 600 - 780
Catalogue price€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Peter Kraemer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Peter Kraemer?
You would like to sell a work by Peter Kraemer?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.