Vente Vente en décembre part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Kraemer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Kraemer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1588
Peter Kraemer II. 1857 Philadelphia - nach 1936 Diessen/Ammersee
MÜNCHNER ZEITUNGSVERKÄUFER Alter Mann mit Hut und Umhängetasche unter dem Arm einen Stapel der Münchner neuesten Nachrichten sowie in der Hand Ansichtskarten, oben aufliegend eine Ansichtskarte mit Ansicht des Münchner Frauendoms. In der rechten Hand hält er das Titelblatt der Berliner illustrierten Zeitung mit dem Portrait Hindenburgs. Wasserfarben/Gouache/Karton. 22,5 x 19 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Diessen a. A. Anmerkung: Verso eigenhändiger Brief des Künstlers mit Umschlag an Herrn Dr. Riegler-Kissingen mit folgendem, für das Werk des Künstlers interessantem Wortlaut: Herr Petersen schrieb mir, dass Sie den M. Zeitungsverkäufer von meiner Hand erwarben. Es freute mich sehr, zu hören, dass Sie ein Verehrer meiner Kunst sind. Sie werden wohl auch den Eindruck haben, dass diese genaue und anstrengende Arbeit viel Geduld - aber auch große Liebe erfordert - noch dazu von einem ins 79. Jahr gehenden alten Künstlers, der Sie hiermit hohachtungsvoll begrüßt. Peter Kraemer, Senior. Diesen A.A. 10.06.36. Umschlag mit Hindenburg-Briefmarke abgestempelt mit dem nämlichen Datum. (502672)
Prix de catalogue € 600 - 780
Prix de catalogue€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Kraemer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Kraemer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Kraemer?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.