Ricerca Michael Püchler nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Michael Püchler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michael Püchler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1544
Mikrographie in geschnitztem Barockrahmen von Johann Michael Püchler (Kupferstecher von
1680-1701 Stadtschreiber in Meiningen). BILDNIS DER ELENORE MAGDALENA VON PFALZ-NEUBURG, KAISERIN UND DRITTE GEMAHLIN KAISER LEOPOLDS I. Brustbild der Kaiserin in einem Lorbeerkranz mit Umschrift unterhalb des Bildes: “von freyer hand mit Leder und Dinten gemacht durch Johann Michael Püchler“ Tuschzeichnung in Kupferstichmanier auf Pergament. In besonderer Weise hervorzuheben, dass die Haare der Dargestellten mit den herabhängenden Locken in Lupentechnik in Form von parallel geführten kalligraphischen Texten gestaltet sind, das Blatt in einem original dazugehörigen, geschnitzten Rahmen des 17. Jhdts. mit Blattwerk, Blüten und Früchten. Signiert und bezeichnet. 30 x 24,5 cm. 17. Jhdt.
Anmerkung: In der Altertümer-Sammlung Schwäbisch Gmünd befindet sich eine Mikrographie Kaiser Leopold I. (4909926)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michael Püchler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michael Püchler?
Volete vendere un′opera di Michael Püchler?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.