Votre recherche Michael Püchler dans la vente
Vente en septembre part II.
samedi, 20 septembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michael Püchler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michael Püchler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1544
Mikrographie in geschnitztem Barockrahmen von Johann Michael Püchler (Kupferstecher von
1680-1701 Stadtschreiber in Meiningen). BILDNIS DER ELENORE MAGDALENA VON PFALZ-NEUBURG, KAISERIN UND DRITTE GEMAHLIN KAISER LEOPOLDS I. Brustbild der Kaiserin in einem Lorbeerkranz mit Umschrift unterhalb des Bildes: “von freyer hand mit Leder und Dinten gemacht durch Johann Michael Püchler“ Tuschzeichnung in Kupferstichmanier auf Pergament. In besonderer Weise hervorzuheben, dass die Haare der Dargestellten mit den herabhängenden Locken in Lupentechnik in Form von parallel geführten kalligraphischen Texten gestaltet sind, das Blatt in einem original dazugehörigen, geschnitzten Rahmen des 17. Jhdts. mit Blattwerk, Blüten und Früchten. Signiert und bezeichnet. 30 x 24,5 cm. 17. Jhdt.
Anmerkung: In der Altertümer-Sammlung Schwäbisch Gmünd befindet sich eine Mikrographie Kaiser Leopold I. (4909926)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michael Püchler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michael Püchler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michael Püchler?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.