Your search for Michael Püchler in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
You are interested in works by Michael Püchler?
We are happy to inform you, if works by Michael Püchler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1544
Mikrographie in geschnitztem Barockrahmen von Johann Michael Püchler (Kupferstecher von
1680-1701 Stadtschreiber in Meiningen). BILDNIS DER ELENORE MAGDALENA VON PFALZ-NEUBURG, KAISERIN UND DRITTE GEMAHLIN KAISER LEOPOLDS I. Brustbild der Kaiserin in einem Lorbeerkranz mit Umschrift unterhalb des Bildes: “von freyer hand mit Leder und Dinten gemacht durch Johann Michael Püchler“ Tuschzeichnung in Kupferstichmanier auf Pergament. In besonderer Weise hervorzuheben, dass die Haare der Dargestellten mit den herabhängenden Locken in Lupentechnik in Form von parallel geführten kalligraphischen Texten gestaltet sind, das Blatt in einem original dazugehörigen, geschnitzten Rahmen des 17. Jhdts. mit Blattwerk, Blüten und Früchten. Signiert und bezeichnet. 30 x 24,5 cm. 17. Jhdt.
Anmerkung: In der Altertümer-Sammlung Schwäbisch Gmünd befindet sich eine Mikrographie Kaiser Leopold I. (4909926)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Michael Püchler is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Michael Püchler?
You would like to sell a work by Michael Püchler?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.