Ricerca Marzio Masturzio nell’asta

Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003

Detail images: Marzio Masturzio

Siete interessati alle opere di Marzio Masturzio?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marzio Masturzio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Marzio Masturzio

1778
Marzio Masturzio

Napoletanischer Maler des 17. Jhdt., Schüler von Paolo Greco, Aniello Falcone und Salvator Rosa. REITERSCHLACHT IN WEITER LANDSCHAFT MIT FESTUNG AUF EINEM HÜGEL Lebendig wiedergegebene Reiterschlacht aus den Türkenkriegen, ein geharnischtes christliches Heer im Kampf gegen Osmanen mit Turban und Krummsäbeln, im Zentrum zwei gegeneinander kämpfende Reiter. Der Geharnischte gibt einen Schuss auf sein Gegenüber ab, der dabei ist, die Zügel zu verlieren. Die zentrale Gruppe, umgeben von mehreren Kavalleristen in wilder Reiterei, zu Boden gefallene Soldaten und Kanonenrauch. Links im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft mit herannahenden Heeren. Rechts eine Hügelerhebung mit Festungsmauer und Türmen. Lebendige, virtouse Malweise, Himmel und Wolken in breiten Pinselstrichen angelegt, bei kontrastreicher Lichtwirkung.
Öl/Lwd. 74 x 122 cm. Leichte Farbabsplitterung links unten am Bildrand unterhalb des Rahmens. (4920912)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marzio Masturzio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Marzio Masturzio?

Volete vendere un′opera di Marzio Masturzio?