Votre recherche Marzio Masturzio dans la vente
Vente en septembre part II.
samedi, 20 septembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marzio Masturzio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marzio Masturzio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1778
Marzio Masturzio
Napoletanischer Maler des 17. Jhdt., Schüler von Paolo Greco, Aniello Falcone und Salvator Rosa. REITERSCHLACHT IN WEITER LANDSCHAFT MIT FESTUNG AUF EINEM HÜGEL Lebendig wiedergegebene Reiterschlacht aus den Türkenkriegen, ein geharnischtes christliches Heer im Kampf gegen Osmanen mit Turban und Krummsäbeln, im Zentrum zwei gegeneinander kämpfende Reiter. Der Geharnischte gibt einen Schuss auf sein Gegenüber ab, der dabei ist, die Zügel zu verlieren. Die zentrale Gruppe, umgeben von mehreren Kavalleristen in wilder Reiterei, zu Boden gefallene Soldaten und Kanonenrauch. Links im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft mit herannahenden Heeren. Rechts eine Hügelerhebung mit Festungsmauer und Türmen. Lebendige, virtouse Malweise, Himmel und Wolken in breiten Pinselstrichen angelegt, bei kontrastreicher Lichtwirkung.
Öl/Lwd. 74 x 122 cm. Leichte Farbabsplitterung links unten am Bildrand unterhalb des Rahmens. (4920912)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marzio Masturzio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marzio Masturzio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marzio Masturzio?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.