Your search for Marzio Masturzio in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
You are interested in works by Marzio Masturzio?
We are happy to inform you, if works by Marzio Masturzio are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1778
Marzio Masturzio
Napoletanischer Maler des 17. Jhdt., Schüler von Paolo Greco, Aniello Falcone und Salvator Rosa. REITERSCHLACHT IN WEITER LANDSCHAFT MIT FESTUNG AUF EINEM HÜGEL Lebendig wiedergegebene Reiterschlacht aus den Türkenkriegen, ein geharnischtes christliches Heer im Kampf gegen Osmanen mit Turban und Krummsäbeln, im Zentrum zwei gegeneinander kämpfende Reiter. Der Geharnischte gibt einen Schuss auf sein Gegenüber ab, der dabei ist, die Zügel zu verlieren. Die zentrale Gruppe, umgeben von mehreren Kavalleristen in wilder Reiterei, zu Boden gefallene Soldaten und Kanonenrauch. Links im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft mit herannahenden Heeren. Rechts eine Hügelerhebung mit Festungsmauer und Türmen. Lebendige, virtouse Malweise, Himmel und Wolken in breiten Pinselstrichen angelegt, bei kontrastreicher Lichtwirkung.
Öl/Lwd. 74 x 122 cm. Leichte Farbabsplitterung links unten am Bildrand unterhalb des Rahmens. (4920912)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Marzio Masturzio is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Marzio Masturzio?
You would like to sell a work by Marzio Masturzio?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.