Ricerca Gérard de Lairesse nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
Siete interessati alle opere di Gérard de Lairesse?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gérard de Lairesse verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1760
Gérard de Lairesse 1641 Lüttich - 1711 Amsterdam
DIE KÖNIGIN ESTHER VOR AHASVER Das alttestamentliche Thema in einer phantastischen Loggienarchitektur wiedergegeben. Rechts der vergoldete Thron des Königs Ahasver, links davor kniend Esther, in Begleitung von Mägden und einem Minister, der dem König gegenübergestellt ist. Rechts seitlich mehrere Soldaten, die die Szene beobachten. Links hinter den Säulen weitergeführt antike Bogenarchitektur.
Öl/Metallplatte. 35 x 43 cm. Beigegeben ein Gutachten von Ellen Bernt vom 14.05.1983. (491146)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gérard de Lairesse viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gérard de Lairesse?
Volete vendere un′opera di Gérard de Lairesse?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.