Aste Aste marzo parte II.
2159
Seltenes und reich gestaltetes Kabinettkästchen
Rechteckkasten mit vorderer Klappfront. An den Seiten Tragehenkel in geschmiedetem Eisen. Allseitig Marketterie in felderbildenden Einlagen: Zentrales Feld in geflammtem Eschenholz. Umgeben von Bandeinlagen in Nußbaum und Ebenholz. Breiter Außenrand in geflammtem Ahorn sowie rahmende Bandeinlagen. Platteninnenseite mit einem gerahmten, reich eingelegtem Bildfeld versehen. Im Zentrum queroval mit Darstellung eines sitzenden Kindes mit Hund und Blumenvase. Das Medaillon umgeben von Roll- und Blattwerk. Die Blätter grün gebeizt. Äußerst reich gearbeiteter Schubladeneinbau. Fassadenfront mit zentralen Säulenstellungen, eine mit Rundbogen besetzte Mitteltüre, flankiert von kannelierten Dreiviertel-Säulchen mit dorischen Kapitellen. Darunter zwei Reihen Schublädchen, seitlich je zwei weitere etwas größere Schubladen, die an den Außenseiten gleichgestalteten Ecksäulen begrenzt werden. Schmales Zwischengesims, das ebenfalls mit äußerst flachen für Münzeneinlage gedachte Schublädchen versehen ist, darüber drei weitere Schubladenfronten. Als abschließendes Hauptgesims, in einer durchgehenden Schublade zusammengefasst. Sämtliche Schubfronten mit Rollwerkmotiven, bzw. aufgesetzten Basteibossen dekoriert mit feinen Kordeleinlagen umfasst. Das zentrale Mitteltürchen in Rundbogen, zeigt im Rundbogen eine stehende Dame in langem Kleid mit einer Laute. Im Hintergrund Architektur und Landschaft. Die Türe mit fein gearbeitetem Kapellenschloss bestückt, das wie die langen Bänder fein graviert und teilvergoldet ist. Inneres der Mittelnische fein intarsiert und mit Parkett versehen. Die Außenbeschläge in Form von Eck- und Kantenschutzbeschlägen sowie einem länglichen Schlüsselbeschlag, jeweils mit Arabeskendekor graviert, geätzt, ziseliert und vergoldet. H.: 24 cm B.: 29 cm T.: 20 cm. Augsburg oder Tirol, um 1600. (4414011)
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.