Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Äußerst seltenes und qualitätvolles Augsburger Kabinettkästchen

Äußerst seltenes und qualitätvolles Augsburger Kabinettkästchen

2158

Der Aufbau würfelförmig in schlichter, strenger Form. Im bewußten Gegensatz dazu äußerst lebendige und vielteilige Marketterie in Form von allseitig eingelegten Zierbändern. Intarsienfriesen und Intarsienbildfeldern. Aufbau und Gliederung der Intarsien-Dekorationen an allen Seiten weitgehend einheitlich: Das Mittelfeld jeweils mit einer Vase mit Zweigen, Blattwerk und Früchten besetzt, umrahmt von doppeltem und dreifachem Bandwerk in farbigem Wechsel. Dazwischen Fries von gefädeltem Scheiben, die in Stirnholz eingelegt sind. Abschließendes äußeres Fischgrätmuster in hell/dunkel-Hölzern. Die Front ganzheitlich als Klappe gearbeitet. Fein ziselierter, vierpassig geschweifter Schlossbeschlag. Graviert und geätzt mit Arabesken-Dekor, vergoldet. An der Oberseite mittig ein Schwenkhenkel mit Doppel-Balustermotiv. Das geöffnete Kästchen zeigt sich innen in noch differenzierter gearbeiteten Intarsien. Der Klappdeckel innen weist ein bekröntes Wappen im Zentrum auf, umgeben von einer Rollwerk-Rahmung, die illusionistisch von Schräglicht beleuchtet erscheint, durchflochten von grüngefärbtem Laubwerk. Inneneinbau durch acht kleine Schubladen, die um eine mittlere, in der Front quadratisch erscheinende Schulbade gruppiert sind. Die unteren beiden Schubfronten als gemeinsam durchgehender Schub zusammengefasst. Sämtliche Schubfronten mit Architekturlandschaften intarsiert. Zumeist Ruinenlandschaft in illusionistisch-perspektivischer Wiedergabe von Raumbildungen mit Ausblicken in fernere Architekturgruppen. Die einzelnen Bildfelder durch dunklere Bandeinlagen eingefasst und jeweils mit einem vollplastisch gegossenen und feuervergoldeten Köpfchen besetzt, die als Zugknauf dienen. Die Köpfe in antikischer Weise stellen Caesarenbüsten nach römischer Art des ´Imago clipeata´-Typus dar. Dabei werden generell Caesarenköpfe und ältere Philosophen bzw. Philosophen-Kaiser gemeint sein. Das Köpfchen im zentralen Schubkasten umgeben von einer Rollwerk-Kartusche. Innenauskleidung der Schübe in altem Ochsengallenpapier. Schöne Alterspatina bei hervorragender Erhaltung. H.: 20 cm B.: 22 cm T.: 19 cm. Augsburg, Ende 16. Jhdt. (4414012)

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.