Ricerca Alexander Coosemans nell’asta

Aste marzo parte II.
sabato, 29 marzo 2003

Detail images: Alexander Coosemans, 1627 Antwerpen - 1689

Siete interessati alle opere di Alexander Coosemans?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Coosemans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Alexander Coosemans, 1627 Antwerpen - 1689

1960

Lehrer des holländischen Malers Jan de Heem GROSSES FRÜCHTESTILLEBEN An einem Steinboden mit einigen seitlichen Steinblöcken stillebenhaft arrangierte Früchtegruppierung von hellen und dunkleren Trauben, ganzen und geöffneten Pfirsichen, einer Fayenceschale mit Erdbeeren, daneben Haselnüsse und im Vordergrund eine jeweils geöffnete und geschlossene Feige. Links seitlich eine Schnecke, die nach den Weinblättern kriecht. Rechts im Vordergrund eine Schlange, die an die geöffneten Pfirsiche heranschleicht. Im Hintergrund eine Weinflasche mit Bastkorbgeflecht. Fein gemalte wirkungshaft beleuchtete Stillebenkomposition, deren Ausdrucks- und Leuchtkraft durch den braunen Hintergrund und den beigen Vordergrund gesteigert wird. Auffallend die für die holländische Malerei typische, allegorische und symbolische Aussagekraft des Stillebens: Der ´Memento mori´-Gedanke wird in dem Nebeneinander von intakten und morbiden aufgebrochenen Früchten vor Augen geführt, gleichzeitig sind in diesem Sinne auch die Schlange und die Schnecke gemeint. Öl/Lwd. Rechts oben sign. 51 x 69 cm. (441554)

Prezzo del catalogo € 40.000 - 48.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 48.000  $ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Alexander Coosemans,  1627 Antwerpen – 1689

369 / Alexander Coosemans,
1627 Antwerpen – 1689

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Coosemans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Alexander Coosemans?

Volete vendere un′opera di Alexander Coosemans?