Your search for Alexander Coosemans in the auction
March Auction Part II.
Saturday, 29 March 2003
You are interested in works by Alexander Coosemans?
We are happy to inform you, if works by Alexander Coosemans are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1960
Alexander Coosemans, 1627 Antwerpen - 1689
Lehrer des holländischen Malers Jan de Heem GROSSES FRÜCHTESTILLEBEN An einem Steinboden mit einigen seitlichen Steinblöcken stillebenhaft arrangierte Früchtegruppierung von hellen und dunkleren Trauben, ganzen und geöffneten Pfirsichen, einer Fayenceschale mit Erdbeeren, daneben Haselnüsse und im Vordergrund eine jeweils geöffnete und geschlossene Feige. Links seitlich eine Schnecke, die nach den Weinblättern kriecht. Rechts im Vordergrund eine Schlange, die an die geöffneten Pfirsiche heranschleicht. Im Hintergrund eine Weinflasche mit Bastkorbgeflecht. Fein gemalte wirkungshaft beleuchtete Stillebenkomposition, deren Ausdrucks- und Leuchtkraft durch den braunen Hintergrund und den beigen Vordergrund gesteigert wird. Auffallend die für die holländische Malerei typische, allegorische und symbolische Aussagekraft des Stillebens: Der ´Memento mori´-Gedanke wird in dem Nebeneinander von intakten und morbiden aufgebrochenen Früchten vor Augen geführt, gleichzeitig sind in diesem Sinne auch die Schlange und die Schnecke gemeint. Öl/Lwd. Rechts oben sign. 51 x 69 cm. (441554)
Catalogue price € 40.000 - 48.000
Catalogue price€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alexander Coosemans is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Alexander Coosemans?
You would like to sell a work by Alexander Coosemans?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.