Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Philippe Jacques de Loutherbourg der Jüngere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philippe Jacques de Loutherbourg der Jüngere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1779
Philippe Jacques de Loutherbourg, der Jüngere 1740 Straßburg - 1812 Chiswick/London
TANZENDES HIRTENPAAR IN DER RÖMISCHEN CAMPAGNA Auf einer Hochebene mit Ausblick auf die weite Campagna tanzt ein junges Schäferpaar nach der Musik eines am Rand sitzenden alten Schalmei blasenden Schäfers. Neben diesem ein weiterer Alter, der dem jungen Paar zusieht. Links daneben ein Esel und eine Ziege neben mehreren Schafen, im Hintergrund eine Kuh. Ein weiteres Schaf mit jungem Schäfchen in der rechten Bildecke. Rechts am Bildrand ein schräg geneigter alter Baumstumpf mit knorrigen Ästen und abgestorbenen herbstfarbigen Blätter, zu dessen Füßen der Musikant sitzt. Weiter hinten in zartem grün wiedergegebene Baumgruppe. Die Szene wird beleuchtet von warmen Licht der untergehenden Sonne mit lockeren, von unten beschienenen dunkleren Wolken. Das tanzende Paar in gekonnter Bewegtheit wiedergegeben. Das Mädchen mit bewusst weit geöffnetem Mieder. Das hier virtuos behandelte Thema geht zweifelsfrei auf Vorbilder des älteres Berchem zurück, wobei Loutherbourg hier jedoch eine fröhlichere Farbigkeit mit einbringt und eine Bewegung, die sich sowohl im tanzenden Paar wie in den beinahe spiegelbildlich wiedergegebenen Formierungen der Wolken qualitätvoll zeigt. Der Maler war Mitglied der königlichen Akademien in Paris und London. Öl/Lwd. In schönem geschnitztem und vergoldetem Rahmen. 37 x 45 cm. (441563)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philippe Jacques de Loutherbourg der Jüngere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Philippe Jacques de Loutherbourg der Jüngere?
Volete vendere un′opera di Philippe Jacques de Loutherbourg der Jüngere?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.