Auktion März-Auktion Teil II.
1778
Paar Louis XVI-Eckschränke
Höfische, äußerst fein gearbeitete Eckschränkchen. Reich furniert und intarsiert mit Marmorplatte. Jeweils Front füllende Türe. Die Seiten abgeschrägt und mit Lisenen besetzt. In der Front drei konisch sich verjüngende, flache Vierkantbeine über geradem Sockelband. Das Türblatt zeigt auf hellem Furnierung ein Hochoval. Dunkel belegt und mit je einem großen Früchtestrauß mit Birnen, Trauben, Aprikosen und Blätter. Das Oval eingefasst und an einer intarsierten Schleife gehalten. Einfassungen mit hellen und ebonisierten Bandeinlagen. Die seitlichen Lisenen intarsiert mit Kannelurintarsien, darüber schönes vergoldetes Bronzebeschlagwerk in Form von Vasen mit Eskulapstab, Hermesflügeln und Lorbeerblattkränzen. Im Inneren je zwei Fachbretter. Dunkelgraue, hell geäderte Marmorplatte. H.: 85 cm. B.: 62 cm. T.: 44,5 cm. Frankreich oder Westdeutschland, Ende 18.Jhdt. (442051)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.