Aste Aste marzo parte I.
Siete interessati alle opere di Wilhelm von Kobell?
184
Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1855 München
RINDERHERDE AM SEICHTEN ISARUFER Im Hintergrund das alte Dorf Oberföhring. Aquarell über Grau-Schwarzer Feder auf weissem Bütten. Im Vordergrund im seichten Isarwasser stehend ein Bulle, eine Kuh und ein Kälbchen, gehütet von einem knöcheltief im Wasser stehenden Hüterbub mit weissem Wams und grossem schwarzem Dreispitz. Im Hintergrund auf hügeliger Erhebung hinter Bäumen und Büschen das Dorf Oberföhring mit einigen Häusern und der Kirche. Rechts seitlich Schäfer mit Schafherde. Der Himmel regnerisch mit dunklen Wolken dargestellt. 20,5 x 27 cm. Rechts unten sign. und dat. 1809. Dem Gemälde wird ein von Siegfried Wiechmann gefertigtes Gutachtendokument vom 1. Dezember 1996 Starnberg mit detaillierter Beschreibung und Vergleichsbeispielen beigelegt. Im Passepartout verglast und gerahmt. (441881)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Wilhelm von Kobell?
Volete vendere un′opera di Wilhelm von Kobell?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.