Auktion März-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Paul Weber?
183
Paul Weber 1823 Darmstadt - 1916 München
KUHHIRTIN MIT RINDERN UNTER EICHENBÄUMEN Ein großformatiges Hauptbild des Malers, stimmungsvolle Waldlandschaft mit wirkungsvoller Lichtführung, Sonnenlichtflecken, die durch die Zweige der Bäume auf den Boden dringen. Im Vordergrund ein Holzsteg über den die Magd die Tiere heimführt. Im Hintergrund Umzäunung vor einem Bauernhaus mit offenem Gatter an dem die Kuhhirtin steht und auf die Tiere wartet. Das Bauerngehöft und Jungwaldbäume im stimmungsvollen Licht. Öl/Lwd. Rechts unten signiert und datiert 1887. 31 x 80 cm. (441157)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Sie wollen ein Werk von Paul Weber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Weber verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.