Aste Aste marzo parte I.
96
Théodore Jean Francois Gechter 1796 Paris - 1844
CARL MARTELL IM KAMPF GEGEN DIE SARAZENEN Bronzeguss nach der 1824 in Paris ausgestellten Figurengruppe dieses Titels, der kämpfende Ritter auf steigendem Ross, unter den Hufen des Pferdes ein liegendes Pferd mit aufbäumenden Hals, davor ein Sarazenen-Kämpfer im Kettenhemd in abwehrender Haltung. Die Figurenszene auf rechteckiger Bodenplinte. Dunkelbraune Patina. H.: 47 cm. L.: 43 cm. T.: 24 cm. 19. Jhdt. Anmerkung: An der Bodenplatte signiert (unter Vertauschung der Buchstaben T und H). Die Figurenszene in Thieme-Becker-Band 13, S. 316 erwähnt. Giesserinschrift an der Schmalseite des Sockels Charpentier-Paris). (440774)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.