Auction March Auction Part I.
96
Théodore Jean Francois Gechter 1796 Paris - 1844
CARL MARTELL IM KAMPF GEGEN DIE SARAZENEN Bronzeguss nach der 1824 in Paris ausgestellten Figurengruppe dieses Titels, der kämpfende Ritter auf steigendem Ross, unter den Hufen des Pferdes ein liegendes Pferd mit aufbäumenden Hals, davor ein Sarazenen-Kämpfer im Kettenhemd in abwehrender Haltung. Die Figurenszene auf rechteckiger Bodenplinte. Dunkelbraune Patina. H.: 47 cm. L.: 43 cm. T.: 24 cm. 19. Jhdt. Anmerkung: An der Bodenplatte signiert (unter Vertauschung der Buchstaben T und H). Die Figurenszene in Thieme-Becker-Band 13, S. 316 erwähnt. Giesserinschrift an der Schmalseite des Sockels Charpentier-Paris). (440774)
Catalogue price € 4.500 - 5.400
Catalogue price€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.