Aste Aste dicembre parte II.
1913
Kleines Kabinettschränkchen
Kleines Stollenschränkchen, der Kabinettkasten zweitürig, auf einem Gestell mit gedrehten Beinen und ebenfalls gedrehter Querverbindung der Beinpaare. Weichholzkasten, allseitig furniert, mit Nuss, Esche, Eiche und anderen Zierhölzern. Die Türen, die Seiten und die Abdeckplatte durch Quadrate und Rechtecke gegliedert, die einzelnene Felder durch Bandeinlagen gerahmt. Im zentrum der beiden Türen Intarsiendekor in Form von Vasen. Die obere Deckplatte aufklappbar zum Eingriff in eine obere Schubfachzone. Innen Einbau durch kleine Schubkästen in fünf Etagen um zwei zentrale Türchen mit Mittelfach. Der Aufsatzkabinettkasten seitlich mit eisernen Tragehenkeln. H.: 135 cm. B.: 80 cm. T.: 41 cm. 19. Jhdt. unter Verwendung älterer Teile. (401351)
Prezzo del catalogo € 800 - 1.040
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.