Vente Vente en décembre part II.
1913
Kleines Kabinettschränkchen
Kleines Stollenschränkchen, der Kabinettkasten zweitürig, auf einem Gestell mit gedrehten Beinen und ebenfalls gedrehter Querverbindung der Beinpaare. Weichholzkasten, allseitig furniert, mit Nuss, Esche, Eiche und anderen Zierhölzern. Die Türen, die Seiten und die Abdeckplatte durch Quadrate und Rechtecke gegliedert, die einzelnene Felder durch Bandeinlagen gerahmt. Im zentrum der beiden Türen Intarsiendekor in Form von Vasen. Die obere Deckplatte aufklappbar zum Eingriff in eine obere Schubfachzone. Innen Einbau durch kleine Schubkästen in fünf Etagen um zwei zentrale Türchen mit Mittelfach. Der Aufsatzkabinettkasten seitlich mit eisernen Tragehenkeln. H.: 135 cm. B.: 80 cm. T.: 41 cm. 19. Jhdt. unter Verwendung älterer Teile. (401351)
Prix de catalogue € 800 - 1.040
Prix de catalogue€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.