Ricerca Samuel van Hoogstraten nell’asta

Aste dicembre parte II.
sabato, 7 dicembre 2002

Detail images: Samuel van Voogstraten 1627 Dordrecht - 1678

Siete interessati alle opere di Samuel van Hoogstraten?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Samuel van Hoogstraten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Samuel van Voogstraten 1627 Dordrecht - 1678

1843

ANBETUNG DES KINDES DURCH DIE SCHÄFER Nach Lukas-Evangelium Kap. 2/16. Zwei auf einem Blatt verso und recto gemalte Tuschzeichnungen, Sepia laviert. Auf der Vorderseite skizzenhaft wiedergegebene Bethlehem-Szene, kniende Figuren vor der Krippe. Im Hintergrund einige stehende Gestalten und Andeutung des architektonischen Umfeldes. Die vorderseitige Szene durch feine Tuschlinien gerahmt. Die Rückseite: Wiederholung der Szene mit weniger Figuren, aber Konzentration auf die knienden Gestalten vor der Krippe, rechts daneben Marienfigur, die das Kind hält. Ebenfalls mit Andeutung der Stall- bzw. der Scheunenarchitektur. Auf gebräunten Büttenpapier. Auf der Vorderseite in der rechten unteren Ecke alter kleiner Sammlerstempel in Blau JB. Die Komposition basiert auf Rembrandts Gemälde von 1646, das sich in der Pinakothek in München befindet. Literatur: Die Tuschzeichnung ist beschrieben und abgebildet in: Sumowski, Werner, Drawings of the Rembrandts School, herausgegeben von Walter L. Strauss, New York 1981. Beschrieben und abgebildet unter Nr. 1135 und 1136. 6 x 8 cm. (402701)

£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Samuel van Hoogstraten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Samuel van Hoogstraten?

Volete vendere un′opera di Samuel van Hoogstraten?