Your search for Samuel van Hoogstraten in the auction
December Auction Part II.
Saturday, 7 December 2002
You are interested in works by Samuel van Hoogstraten?
We are happy to inform you, if works by Samuel van Hoogstraten are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1843
Samuel van Voogstraten 1627 Dordrecht - 1678
ANBETUNG DES KINDES DURCH DIE SCHÄFER Nach Lukas-Evangelium Kap. 2/16. Zwei auf einem Blatt verso und recto gemalte Tuschzeichnungen, Sepia laviert. Auf der Vorderseite skizzenhaft wiedergegebene Bethlehem-Szene, kniende Figuren vor der Krippe. Im Hintergrund einige stehende Gestalten und Andeutung des architektonischen Umfeldes. Die vorderseitige Szene durch feine Tuschlinien gerahmt. Die Rückseite: Wiederholung der Szene mit weniger Figuren, aber Konzentration auf die knienden Gestalten vor der Krippe, rechts daneben Marienfigur, die das Kind hält. Ebenfalls mit Andeutung der Stall- bzw. der Scheunenarchitektur. Auf gebräunten Büttenpapier. Auf der Vorderseite in der rechten unteren Ecke alter kleiner Sammlerstempel in Blau JB. Die Komposition basiert auf Rembrandts Gemälde von 1646, das sich in der Pinakothek in München befindet. Literatur: Die Tuschzeichnung ist beschrieben und abgebildet in: Sumowski, Werner, Drawings of the Rembrandts School, herausgegeben von Walter L. Strauss, New York 1981. Beschrieben und abgebildet unter Nr. 1135 und 1136. 6 x 8 cm. (402701)
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Samuel van Hoogstraten is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Samuel van Hoogstraten?
You would like to sell a work by Samuel van Hoogstraten?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.