Aste Aste dicembre parte I.
26
Elegantes und aufwendig gearbeitetes Likör-Service im Kasten
In einem lederbezogenen Kasten auf rotem Samt eingelegt: 2 Likörkaraffen und 12 Likörgläser sowie ein Tablett. Alle Teile in Kristallglas, mit silber-vergoldeten Montierungen. Die Flaschen in einer hohen Becherrandmontierung. Der Flaschenhals mit Halsring und silbernen, vergoldeten Stöpsel. Die Gläser in Form von kleinen Tässchen gearbeitet, becherförmig mit kantigem angesetztem Henkel. Darin jeweils der Glaseinsatz in ähnlicher Weise. Das ovale Tablett, die hochgestellte Randeinfassung als durchbrochene Galerie gearbeitet. Die beiden Flaschen mit einem Monogramm graviert, „H“ im Lorbeerkranz. Karaffen H.: 20.5 cm. Likörtassen H.: 5 cm. Tablettlänge: 21 cm. Die vergoldeten Silberteile gemarkt, Meistermarke „AH“. Frankreich, Ende 19. Jhdt. (4025524)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.