Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Una collezione di cassettina
sabato, 21 settembre 2002
4043
Schwere Eisenkassette mit getriebenem Dekor
Rechteckform, auf vier gequetschten Kugeln mit flachem Deckel. Verschliessung durch zentrale Schlüsselloch im Deckel, das durch eine Zweifachscharnier versehene Bänderung abgedeckt wird und in einer Schlempe endet, die mit Ring durch ein Vorhängeschloss abgeschlossen wird. Allseitig in erhaben getriebenen eingerolltem Blattwerk dekoriert, dazwischen verschlungenes Bandwerk. Schliesswerk unter dem Deckel mit drei Zuhaltungen nach drei Seiten hin. Schlosswerk mit einer ebenfalls getriebenen Abdeckplatte versehen. Am Boden rundes Loch für Befestigung des Kästchens. Schlüssel vorhanden. H: 12,5 cm L: 23 cm T: 14 cm. Deutsch, 17. Jhdt. (3819723)
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Una collezione di cassettina