Département Old Master Paintings dans la vente
Une collection du cases
samedi, 21 septembre 2002
4043
Schwere Eisenkassette mit getriebenem Dekor
Rechteckform, auf vier gequetschten Kugeln mit flachem Deckel. Verschliessung durch zentrale Schlüsselloch im Deckel, das durch eine Zweifachscharnier versehene Bänderung abgedeckt wird und in einer Schlempe endet, die mit Ring durch ein Vorhängeschloss abgeschlossen wird. Allseitig in erhaben getriebenen eingerolltem Blattwerk dekoriert, dazwischen verschlungenes Bandwerk. Schliesswerk unter dem Deckel mit drei Zuhaltungen nach drei Seiten hin. Schlosswerk mit einer ebenfalls getriebenen Abdeckplatte versehen. Am Boden rundes Loch für Befestigung des Kästchens. Schlüssel vorhanden. H: 12,5 cm L: 23 cm T: 14 cm. Deutsch, 17. Jhdt. (3819723)
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Une collection du cases