Department Gemälde Alte Meister in the auction
A collection of cases
Saturday, 21 September 2002
4043
Schwere Eisenkassette mit getriebenem Dekor
Rechteckform, auf vier gequetschten Kugeln mit flachem Deckel. Verschliessung durch zentrale Schlüsselloch im Deckel, das durch eine Zweifachscharnier versehene Bänderung abgedeckt wird und in einer Schlempe endet, die mit Ring durch ein Vorhängeschloss abgeschlossen wird. Allseitig in erhaben getriebenen eingerolltem Blattwerk dekoriert, dazwischen verschlungenes Bandwerk. Schliesswerk unter dem Deckel mit drei Zuhaltungen nach drei Seiten hin. Schlosswerk mit einer ebenfalls getriebenen Abdeckplatte versehen. Am Boden rundes Loch für Befestigung des Kästchens. Schlüssel vorhanden. H: 12,5 cm L: 23 cm T: 14 cm. Deutsch, 17. Jhdt. (3819723)
Catalogue price € 2.200 - 2.600
Catalogue price€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues A collection of cases