Ricerca Oskar Ritter von Pistor nell’asta

Aste settembre parte I.
venerdì, 20 settembre 2002

Detail images:  Oskar Ritter von Pistor 1865 Wien - 1920 Schüler von Franz von Defregger

Siete interessati alle opere di Oskar Ritter von Pistor?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Oskar Ritter von Pistor verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Oskar Ritter von Pistor 1865 Wien - 1920 Schüler von Franz von Defregger

392

"DIE FRANZOSEN KOMMEN!" Szene aus dem Tiroler Befeiungskrieg um Andreas Hofer gegen die Truppen Napoleons. Darstellung des Inneren einer Bauernkate mit drei Männern, das Gewehr in der Hand, und einer Frau, die erschreckt zur Türe blickt, wo ein kleiner Junge das Herannahen der Feinde verkündet. Einer der Männer ist aufgesprungen, um nach draußen zu gehen. Die Szene ist eine der mehreren Wiedergaben der historischen Begebenheit, die auch Defregger in seinen bekannten Andreas Hofer-Bildern zum Ausdruck gebracht hat. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. 57 x 70,5 cm. (380817)

Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400  $ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Oskar Ritter von Pistor viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Oskar Ritter von Pistor?

Volete vendere un′opera di Oskar Ritter von Pistor?