Your search for Oskar Ritter von Pistor in the auction
September Auction Part I.
Friday, 20 September 2002
You are interested in works by Oskar Ritter von Pistor?
We are happy to inform you, if works by Oskar Ritter von Pistor are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
392
Oskar Ritter von Pistor 1865 Wien - 1920 Schüler von Franz von Defregger
"DIE FRANZOSEN KOMMEN!" Szene aus dem Tiroler Befeiungskrieg um Andreas Hofer gegen die Truppen Napoleons. Darstellung des Inneren einer Bauernkate mit drei Männern, das Gewehr in der Hand, und einer Frau, die erschreckt zur Türe blickt, wo ein kleiner Junge das Herannahen der Feinde verkündet. Einer der Männer ist aufgesprungen, um nach draußen zu gehen. Die Szene ist eine der mehreren Wiedergaben der historischen Begebenheit, die auch Defregger in seinen bekannten Andreas Hofer-Bildern zum Ausdruck gebracht hat. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. 57 x 70,5 cm. (380817)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Oskar Ritter von Pistor is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Oskar Ritter von Pistor?
You would like to sell a work by Oskar Ritter von Pistor?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.