Votre recherche Oskar Ritter von Pistor dans la vente
Vente en septembre part I.
vendredi, 20 septembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Ritter von Pistor?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Ritter von Pistor vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
392
Oskar Ritter von Pistor 1865 Wien - 1920 Schüler von Franz von Defregger
"DIE FRANZOSEN KOMMEN!" Szene aus dem Tiroler Befeiungskrieg um Andreas Hofer gegen die Truppen Napoleons. Darstellung des Inneren einer Bauernkate mit drei Männern, das Gewehr in der Hand, und einer Frau, die erschreckt zur Türe blickt, wo ein kleiner Junge das Herannahen der Feinde verkündet. Einer der Männer ist aufgesprungen, um nach draußen zu gehen. Die Szene ist eine der mehreren Wiedergaben der historischen Begebenheit, die auch Defregger in seinen bekannten Andreas Hofer-Bildern zum Ausdruck gebracht hat. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. 57 x 70,5 cm. (380817)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Ritter von Pistor sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Ritter von Pistor?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Ritter von Pistor?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.