Aste Aste marzo parte I.
Siete interessati alle opere di Max Kaus?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Kaus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
620
Max Kaus 1891 - 1977 Berlin
BADENDE IM GEBIRGSBACH Eine Gruppe von fünf nackt badenden Frauen und Mädchen, drei am diesseitigen Ufer, zwei weitere, Mädchen stehen zwischen Steinen im schnell fließenden Gebirgswasser, eine gebückt, die andere sich die Haare richtend. Von expressiver Eindringlichkeit auch der nach hinten in Verjüngung wiedergegebene Verlauf des Baches, eingefasst von helleren und verschatteten steinigen Uferböschungen. Das Gemälde zählt zu den meisterlichen, auch im Akt äußerst geschmackvollen Werken des Künstlers. 80 x 100 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert und datiert 25. Anmerkung: Der Originaltitel auf der Rückseite vom Künstler mit Pinsel vermerkt und dort nochmals datiert 1925. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Sigrid Kaus erworben, Besitzbez. auf dem Keilrahmen. Aufgeführt im Werksverzeichnis Max Kaus, Nikolaische Verlagsbuchhandlung 1990, Nr. 80. (983714)
Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Kaus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Kaus?
Volete vendere un′opera di Max Kaus?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.