Vente Vente en mars part I.

Detail images: Max Kaus 1891 - 1977 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Kaus?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Kaus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

620
Max Kaus 1891 - 1977 Berlin

BADENDE IM GEBIRGSBACH Eine Gruppe von fünf nackt badenden Frauen und Mädchen, drei am diesseitigen Ufer, zwei weitere, Mädchen stehen zwischen Steinen im schnell fließenden Gebirgswasser, eine gebückt, die andere sich die Haare richtend. Von expressiver Eindringlichkeit auch der nach hinten in Verjüngung wiedergegebene Verlauf des Baches, eingefasst von helleren und verschatteten steinigen Uferböschungen. Das Gemälde zählt zu den meisterlichen, auch im Akt äußerst geschmackvollen Werken des Künstlers. 80 x 100 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert und datiert 25. Anmerkung: Der Originaltitel auf der Rückseite vom Künstler mit Pinsel vermerkt und dort nochmals datiert 1925. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Sigrid Kaus erworben, Besitzbez. auf dem Keilrahmen. Aufgeführt im Werksverzeichnis Max Kaus, Nikolaische Verlagsbuchhandlung 1990, Nr. 80. (983714)

Prix de catalogue € 28.000 - 34.000 Prix de catalogue€ 28.000 - 34.000  $ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Kaus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Kaus?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Kaus?