Auction March Auctions Part I.
You are interested in works by Max Kaus?
We are happy to inform you, if works by Max Kaus are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
620
Max Kaus 1891 - 1977 Berlin
BADENDE IM GEBIRGSBACH Eine Gruppe von fünf nackt badenden Frauen und Mädchen, drei am diesseitigen Ufer, zwei weitere, Mädchen stehen zwischen Steinen im schnell fließenden Gebirgswasser, eine gebückt, die andere sich die Haare richtend. Von expressiver Eindringlichkeit auch der nach hinten in Verjüngung wiedergegebene Verlauf des Baches, eingefasst von helleren und verschatteten steinigen Uferböschungen. Das Gemälde zählt zu den meisterlichen, auch im Akt äußerst geschmackvollen Werken des Künstlers. 80 x 100 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert und datiert 25. Anmerkung: Der Originaltitel auf der Rückseite vom Künstler mit Pinsel vermerkt und dort nochmals datiert 1925. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Sigrid Kaus erworben, Besitzbez. auf dem Keilrahmen. Aufgeführt im Werksverzeichnis Max Kaus, Nikolaische Verlagsbuchhandlung 1990, Nr. 80. (983714)
Catalogue price € 28.000 - 34.000
Catalogue price€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Kaus is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Max Kaus?
You would like to sell a work by Max Kaus?
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.