Ricerca Pieter van Bleeck nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter van Bleeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter van Bleeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
421
Pieter van Bleeck,
1695 Den Haag – 1764 London
STILLLEBEN MIT BÜSTE DER APHRODITEÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 61,5 cm.
Links unten monogrammiert in Ligatur und datiert „PVB 1752“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einer nach oben abgerundeten Steinnische stehend, die feine Büste der Aphrodite mit wohl frisiertem und mit Blüten geschmücktem Haar. Am unteren linken Nischenrand ein prachtvoll nach oben arrangiertes Blumenbouquet, unter anderem aus Tulpen, Hibiskus, Hyazinthen, Rosen und Narzissen. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1390175) (18)
Pieter van Bleeck,
1695 The Hague – 1764 London
STILL LIFE WITH BUST OF APHRODITE
Oil on canvas. Relined.
76 x 61.5 cm.
Monogrammed in ligature and dated “PVB 1752“ lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter van Bleeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter van Bleeck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter van Bleeck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni