Votre recherche Pieter van Bleeck dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter van Bleeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter van Bleeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
421
Pieter van Bleeck,
1695 Den Haag – 1764 London
STILLLEBEN MIT BÜSTE DER APHRODITEÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 61,5 cm.
Links unten monogrammiert in Ligatur und datiert „PVB 1752“.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einer nach oben abgerundeten Steinnische stehend, die feine Büste der Aphrodite mit wohl frisiertem und mit Blüten geschmücktem Haar. Am unteren linken Nischenrand ein prachtvoll nach oben arrangiertes Blumenbouquet, unter anderem aus Tulpen, Hibiskus, Hyazinthen, Rosen und Narzissen. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1390175) (18)
Pieter van Bleeck,
1695 The Hague – 1764 London
STILL LIFE WITH BUST OF APHRODITE
Oil on canvas. Relined.
76 x 61.5 cm.
Monogrammed in ligature and dated “PVB 1752“ lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter van Bleeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter van Bleeck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter van Bleeck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs