Ricerca Jean-Baptiste Greuze nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Greuze?
1079
Jean-Baptiste Greuze,
1725 Tournus – 1805 Paris , Kreis des
PORTRAIT EINES MÄDCHENS MIT HUNDGrisaillemalerei, Tusche, Bleistift und Weißhöhungen auf Papier.
22,2 x 18,3 cm.
Rechts unten undeutlich bezeichnet.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Blick auf ein kleines, auf einem Stuhl mit geflochtenem Sitz nach vorne gebeugt hockendes Mädchen, mit ihren Armen liebevoll einen Cockerspaniel haltend. Sie trägt ein dünnes, faltenreiches Hemdchen mit passender, am Hals seitlich geknoteter Kopfbedeckung; beide schauen mit ihren glänzenden Augen aufmerksam aus dem Bild heraus.
Das kleine Bild greift eine beliebte Komposition von Jean-Baptiste Greuze auf, die vermutlich 1767 im Pariser Salon ausgestellt wurde und sich heute in Londoner Privatbesitz befindet. Die Darstellung erfreute sich großer Nachfrage und wurde von Greuze mehrfach wiederholt. Dargestellt ist möglicherweise Louise-Gabrielle (gest. 1764), die dritte Tochter des Künstlers. Teils gebräunt, am Rand beschnitten, Nadellöcher. (1390675) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Greuze?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Greuze?