Votre recherche Jean-Baptiste Greuze dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Greuze?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Greuze vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1079
Jean-Baptiste Greuze,
1725 Tournus – 1805 Paris , Kreis des
PORTRAIT EINES MÄDCHENS MIT HUNDGrisaillemalerei, Tusche, Bleistift und Weißhöhungen auf Papier.
22,2 x 18,3 cm.
Rechts unten undeutlich bezeichnet.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Blick auf ein kleines, auf einem Stuhl mit geflochtenem Sitz nach vorne gebeugt hockendes Mädchen, mit ihren Armen liebevoll einen Cockerspaniel haltend. Sie trägt ein dünnes, faltenreiches Hemdchen mit passender, am Hals seitlich geknoteter Kopfbedeckung; beide schauen mit ihren glänzenden Augen aufmerksam aus dem Bild heraus.
Das kleine Bild greift eine beliebte Komposition von Jean-Baptiste Greuze auf, die vermutlich 1767 im Pariser Salon ausgestellt wurde und sich heute in Londoner Privatbesitz befindet. Die Darstellung erfreute sich großer Nachfrage und wurde von Greuze mehrfach wiederholt. Dargestellt ist möglicherweise Louise-Gabrielle (gest. 1764), die dritte Tochter des Künstlers. Teils gebräunt, am Rand beschnitten, Nadellöcher. (1390675) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Greuze sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Greuze?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Greuze?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs