Ricerca Ascan Lutteroth nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ascan Lutteroth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ascan Lutteroth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1020
Ascan Lutteroth,
1842 Hamburg – 1923 ebenda
DER LUGANER SEE MIT INSEL UND EINEM FISCHERJUNGENÖl auf Leinwand.
45 x 70 cm.
Rechts unten signiert „A. Lutteroth“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Idyllischer Blick vom Ufer mit angelndem Jungen auf den Luganer See, in dem sich die Isola dei Pescatori im Wasser widerspiegelt, vor Gebirgskulisse mit teils schneebedeckten Gipfeln. Malerische Darstellung in der typischen Manier des Künstlers.
Ascan Lutteroth war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule. Zwischen 1868-1870 lebte er in Italien, u. a. auf Capri. 1877 kehrte er in seine Heimatstadt Hamburg zurück. Kronprinz Friedrich Wilhelm und Kronprinzessin Viktoria schätzten ihn sehr, 1879 nahmen sie ihn mit auf ihre Reise nach Sanremo. Er gilt neben Valentin Ruths (1825-1905) als bedeutendster Hamburger Landschaftsmaler seiner Zeit. Bis 1909 war er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins von 1832. (1390153) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ascan Lutteroth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ascan Lutteroth?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ascan Lutteroth?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni