Votre recherche Ascan Lutteroth dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ascan Lutteroth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ascan Lutteroth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1020
Ascan Lutteroth,
1842 Hamburg – 1923 ebenda
DER LUGANER SEE MIT INSEL UND EINEM FISCHERJUNGENÖl auf Leinwand.
45 x 70 cm.
Rechts unten signiert „A. Lutteroth“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Idyllischer Blick vom Ufer mit angelndem Jungen auf den Luganer See, in dem sich die Isola dei Pescatori im Wasser widerspiegelt, vor Gebirgskulisse mit teils schneebedeckten Gipfeln. Malerische Darstellung in der typischen Manier des Künstlers.
Ascan Lutteroth war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule. Zwischen 1868-1870 lebte er in Italien, u. a. auf Capri. 1877 kehrte er in seine Heimatstadt Hamburg zurück. Kronprinz Friedrich Wilhelm und Kronprinzessin Viktoria schätzten ihn sehr, 1879 nahmen sie ihn mit auf ihre Reise nach Sanremo. Er gilt neben Valentin Ruths (1825-1905) als bedeutendster Hamburger Landschaftsmaler seiner Zeit. Bis 1909 war er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins von 1832. (1390153) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ascan Lutteroth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ascan Lutteroth?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ascan Lutteroth?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs