Ricerca George Grosz nell’asta
Impressionnisti & Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di George Grosz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di George Grosz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
538
George Grosz,
eigentlich „Georg Ehrenfried Groß“,
1893 Berlin – 1959 ebenda
SHE ORDERS HIM TO SET UP THE ROOM, 1926Aquarell auf Papier.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert „Grosz“.
Hinter Glas unter Passepartout in dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 80.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung, dass das vorliegende Aquarell aus dem Nachlass des Künstlers stammt, von Richard A. Cohn, vom 16.02.87, Estate George Grosz Nr. 1-A79-11, in Kopie.
In einem Innenraum stehend eine nach links gewandte Dame, eine Handtasche unter ihren linken Arm haltend, mit roten Lippen und strengem Blick. Hinter ihr ein gut gekleideter Mann, der einen Hammer hält und eine Schublade mit Nägeln, um wohl einen auf der Kommode stehenden Rahmen im Raum aufzuhängen.
Die überwiegend in den 1920er Jahren entstandenen sozial- und gesellschaftskritischen Werke des Künstlers werden der der Neuen Sachlichkeit zugerechnet. Besonders beliebt waren und sind dabei seine farbigen Aquarelle, wie das hier vorliegende. Am unteren Rand leicht berieben.
Provenienz:
1987 aus dem Nachlass des Künstlers von der Galerie Il Mappamondo, Mailand, erworben. Dort vom jetzigen Besitzer erworben.
Auktion, Parke-Bernet Galleries Inc., New York, 15.2.1968, Lot 38. (1390421) (18)
George Grosz,
also known as “Georg Ehrenfried Groß”,
1893 Berlin – 1959 ibid.
SHE ORDERS HIM TO SET UP THE ROOM, 1926
Watercolour on paper.
50 x 40 cm.
Signed “Grosz” lower right.
Accompanied by a confirmation of authenticity. It confirms that the present watercolour originates from the artist’s estate, from Richard A. Cohn, dated 16 February 1987, Estate George Grosz No. 1-A79-11, in copy.
Provenance:
Acquired directly from the artist‘s estate by the gallery Il Mappamondo, Milan, in 1987.
Acquired by the present owner.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di George Grosz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di George Grosz?
Volete vendere un′opera di George Grosz?