Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
389
Deutsch-österreichischer Maler
des 18. Jahrhunderts
LEDA UND DER SCHWANÖl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 102 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der griechischen Sage zur Folge verliebte sich Zeus in die Königstochter Leda, näherte sich ihr in Gestalt eines Schwans und schwängerte sie. In einem gemalten Hochoval, vor einem aufgehängten Tuch stehend die schöne junge Leda mit nacktem Oberkörper und einem weißen Gewand mit blauem Umhang. Sie hat blondes langes Haar mit einer Perlenkette, zudem trägt sie einen Perlohrring. Sie ist leicht nach hinten gebeugt und hält mit ihrer linken Hand einen weißen Schwan, während sie ihn mit ihrer rechten Hand leicht abzuwehren scheint. Mit ihrem leicht geöffnetem roten Mund und den dunklen blauen Augen blickt sie gelassen und sinnlich aus dem Bild heraus. In der Malerei der Kunstgeschichte beliebtes Motiv. (1381554) (4) (18)
German-Austrian School, 18th century
LEDA AND THE SWAN
Oil on canvas. Relined.
128 x 102 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese