Département Impressionists & Modern Art dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
389
Deutsch-österreichischer Maler
des 18. Jahrhunderts
LEDA UND DER SCHWANÖl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 102 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der griechischen Sage zur Folge verliebte sich Zeus in die Königstochter Leda, näherte sich ihr in Gestalt eines Schwans und schwängerte sie. In einem gemalten Hochoval, vor einem aufgehängten Tuch stehend die schöne junge Leda mit nacktem Oberkörper und einem weißen Gewand mit blauem Umhang. Sie hat blondes langes Haar mit einer Perlenkette, zudem trägt sie einen Perlohrring. Sie ist leicht nach hinten gebeugt und hält mit ihrer linken Hand einen weißen Schwan, während sie ihn mit ihrer rechten Hand leicht abzuwehren scheint. Mit ihrem leicht geöffnetem roten Mund und den dunklen blauen Augen blickt sie gelassen und sinnlich aus dem Bild heraus. In der Malerei der Kunstgeschichte beliebtes Motiv. (1381554) (4) (18)
German-Austrian School, 18th century
LEDA AND THE SWAN
Oil on canvas. Relined.
128 x 102 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français